El Circuito Senior de Andalucía de la RFGA hizo parada en el Real Club Sevilla Golf
Fecha: 
13 de junio de 2018
Categoría: 

El Circuito Senior de Andalucía visitó el pasado sábado el excelente recorrido del Real Club Sevilla Golf, donde se dieron cita más de 100 jugadores, que disputaron dieciocho hoyos bajo modalidad stableford hándicap -en tres categorías de caballeros, dos de damas y una de mayores de 70 años- y disfrutaron de una excelente jornada de golf.

En cuanto a los ganadores, el federado por Granada Club de Golf, Juan Manuel Lachica, se llevó el triunfo en primera categoría de caballeros, con 37 puntos (-1). Por su parte, el jugador local, Jesús Martínez, dio buena muestra de su conocimiento del campo y se hizo con el triunfo en segunda categoría de caballeros con 32 puntos, mientras que Tomas Eklund (Escuela de Golf de Miguel Ángel Jiménez) fue el mejor entre los caballeros de tercera categoría, con 35 puntos.

Pasando a las categorías de damas, la jugadora del Real Club de Golf Novo Sancti Petri, Deirdre Maher, acumuló 33 puntos para conquistar el primer puesto en primera categoría, mientras que Ángeles Pasadas –de Zaudín Golf- entregó una tarjeta de 31 para llevarse el primer premio en segunda categoría.

Finalmente, el jugador del Club de Golf Marbella, Antonio Ortiz, ocupó el primer puesto entre los jugadores de más de 70 años, con 35 puntos.

DAMAS SENIOR (0-20.4)

1) DEIRDRE MAHER                                                                                        33
2) LYNN FISHER                                                                                               32
3) ANA MARIA GARCIA IBAÑEZ                                                                  32
4) MOHANIE SOOKDEO                                                                                 30
5) MARIA JOSE SANTIAGO SANCHEZ                                                       29


DAMAS SENIOR (20.5-36)
1) ANGELES PASADAS MULERO                                                                31
2) MARIA ELENA VILLALBA                                                                        30
3) FELICITY JORDAN                                                                                     28
4) MARIA DOLORES RUIZ DE MORALES                                                28
5) AMELIA HERMOSO TORRES                                                                  26


1ª CAT. CABALLEROS (0-12.4)
1) JUAN MANUEL LA CHICA DAMAS                                                         37
2) MANUEL MARTIN DELGADO                                                                  36
3) ANGEL JOSÉ GARCIA VALDECASAS                                                     36
4) JAVIER ALONSO MARTINEZ                                                                   32
5) SALVADOR GANDIA EGEA                                                                       32

 

2ª CAT CABALLEROS (12.5-18.4)
1) JESUS MARTINEZ PRIOR                                                                          32
2) JUAN MEDINA RUIZ DE ALARCON                                                       32
3) KHAN YAQUB                                                                                                30
4) MANUEL VILLATORO LUQUE                                                                 30
5) MANUEL JESUS MALDONADO TORNERO                                          30

 

3ª CAT CABALLEROS (18.5-26.4)
1) TOMAS EKLUND                                                                                         35
2) GERMAN MARTINEZ CARDENAS                                                         34
3) JUAN DELGADO GAZQUEZ                                                                     34
4) JESUS MARIA MORENO DIAZ                                                                33
5) GONZALO GARCIA CORZO                                                                      31

 

SUPERSENIOR (70 AÑOS O MÁS)
1) ANTONIO ORTIZ RAMOS                                                                           35
2) JOHN ROBILLARD                                                                                      34
3) MIGUEL LOZANO GUTIERREZ                                                               33
4) ADOLFO PEDEVILLA                                                                                  32
5) JULIO FERNANDEZ GIL                                                                            31

 

SCRATCH MASCULINO: VICENTE SERRANO DOMINGUEZ                30
SCRATCH FEMENINO:ROSA MARIA SANCHEZ GONZALO                  16

 

Sign In