II Copa Real Club Sevilla Golf
Fecha: 
20 de noviembre de 2017
Categoría: 

Tras su creación y puesta en marcha el pasado año, el Real Club Sevilla Golf ha celebrado este fin de semana en dos jornadas consecutivas, 18 y 19 de noviembre, la celebración de la segunda edición de la “Copa Real Club Sevilla Golf”, torneo por equipos del Club, que tras tener una magnífica acogida en su primera edición, este año ha vuelto a resultar todo un éxito de participación.

De esta forma, ante la gran participación de la Copa tras estas dos primeras ediciones, el objetivo es que a partir de 2018 deje de ser una prueba meramente social y sea ampliada y abierta el próximo año como competición pura por equipos a clubes de golf de toda España.

En esta “II Copa Real Club Sevilla Golf” con 64 jugadores, la Copa se desarrolló con 14 equipos del RCSG y dos invitados, Real Club Pineda de Sevilla y Club Zaudin, cada uno constituido por cuatro jugadores, con límite de hándicap 22,5, y 90 como suma del equipo. Inicialmente en la primera jornada las salidas se llevaron a cabo por orden de hándicap con el desarrollo del juego en modalidad de doble mejor bola medal play hándicap. Los equipos, completaron la prueba en la segunda jornada en modalidad  individual medal play hándicap, con salidas por orden inverso de resultados con los líderes disputando las ultimas partidas del día.

Además del equipo ganador hándicap, también resultaron premiados los equipos subcampeón, ganador scratch, mejor vuelta, doble mejor bola hándicap, mejor vuelta, doble mejor bola scratch, mejor vuelta individual (hándicap), y mejor vuelta individual  (Scratch).

En el acto de entrega de premios estuvieron presentes Rafael Domínguez, Presidente del Real Club Sevilla Golf, José Ángel Dominguez, Presidente del Comité de Golf y Gonzalo Goy, Director Deportivo de la entidad.

Resultados II Copa Real Club Sevilla Golf

 

EQUIPO GANADOR

JOSE Mª LAZAGA / GUILLERMO SANCHIZ

ANA PEREZ / ALFONSO RUIZ DEL PORTAL                                            353

EQUIPO SUBCAMPEON

JAIME OLLE / MANUEL CONRADI

JAVIER CONRADI / LUIS MURIEDAS                                              354

EQUIPO SCRATCH

FRANCISCO BOLAÑOS / PEDRO GARCIA FAJARDO

JAVIER RODRIGUEZ-TABERNERO / FCO. DE LA HERA  376

PAREJA DOBLE MEJOR BOLA (HANDICAP)

EDUARDO RITUERTO / FELIPE FERRARO                                      61

PAREJA DOBLE MEJOR BOLA (SCRATCH)

CARMEN LAGUNA / ANA ARMENGOU                                              68

MEJOR INDIVIDUAL (HANDICAP)

PEDRO GARCIA FAJARDO                                                                  68

MEJOR INDIVIDUAL (SCRATCH)

FELIPE FERNANDEZ MENSAQUE                                                     71

 

 

 

Sign In