La “III Copa Real Club Sevilla Golf” consolida un Torneo ya referente en el calendario de golf de Andalucía
Fecha: 
19 de noviembre de 2018
Categoría: 

El Real Club Sevilla Golf ha celebrado este fin de semana, por tercer año consecutivo, una nueva edición de la “Copa Real Club Sevilla Golf”, torneo por equipos de este Club, que progresivamente ha ido avanzando hasta consolidarse en el amplio calendario de las pruebas de golf en Andalucía.

De nuevo este año la “Copa Real Club Sevilla Golf” se ha celebrado con una excelente acogida en participación, cubriéndose el cupo de equipos establecido, con un total de 25 equipos, cada uno de ellos de 4 jugadores, aumentando así el número de participantes hasta los 100 en esta edición.

Además del incremento de jugadores, hay que destacar el incremento de la participación de hasta 12 equipos de otros clubes andaluces e incluso de fuera de la región, como Real Club Pineda, Real Club Guadalhorce, Real Club La Manga, Club Vistahermosa, Club Bellavista, La Monacilla, entre los principales.

Inicialmente en la primera jornada las salidas se llevaron a cabo por orden de hándicap con el desarrollo del juego en modalidad de doble mejor bola medal play hándicap. Los equipos, completaron la prueba en la segunda jornada en modalidad  individual medal play hándicap.

Aunque en el primer día del Torneo el tiempo acompañó y fue magnifico con condiciones ideales y campo en perfecto estado, sin embargo el segundo día las condiciones meteorológicas se complicaron y obligaron incluso a suspender temporalmente por lluvia dos veces, aunque el campo aguantó de manera excelente y pudo completarse el juego.

En el acto de entrega de premios estuvieron presentes José Ángel Domínguez, Presidente del Comité de Golf y Gonzalo Goy, Director Deportivo de la entidad.

 

 EQUIPO GANADOR

EDUARDO MURIEDAS                                                  424

PELAYO VILALLONGA

GONZALO GOY

PATRICIO DAVILA


EQUIPO SUBCAMPEON

PEDRO GARCIA FAJARDO                                           428

JAVIER PINO

FRANCISCO BOLAÑOS

FRANCISCO DE LA HERA

 

EQUIPO GANADOR SCRATCH

FELIPE FERNANDEZ-MENSAQUE                             455

IVAN FERNANDEZ-MENSAQUE

SANTIAGO URQUIJO

GONZALO MORENO

MEJOR VUELTA DOBLE MEJOR BOLA, HANDICAP

CRISTOBA GUERRERO                                                  61

MANUEL DIAZ

MEJOR VUELTA DOBLE MEJOR BOLA, SCRATCH

EDUARDO MURIEDAS                                                  66

PELAYO VILALLONGA


MEJOR VUELTA INDIVIDUAL, HANDICAP

ALFONSO CHARLO                                                         69

MEJOR VUELTA INDIVIDUAL, SCRATCH

PELAYO VILALLONGA                                                   71

 

Sign In